di_mur (di_mur) wrote,
di_mur
di_mur

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Остановить экстрадицию беженца в Россию! Зупинити екстрадицію біженця в Росію!

Друзья!
Особенно украинские, особенно имеющие отношение к СМИ!
Пожалуйста, не оставьте без внимания текст, который приводится ниже.
Он - о серьёзной проблеме, о помощи вот этому человеку -Михаилу Гангану

которого могут уже сегодня экстрадировать в Россию.
Выдать российским властям, несмотря на то, что его жалоба к России по ускоренной процедуре слушается сейчас в Европейском суде по правам человека, несмотря на то, что ему там угрожают пытки и несправедливый суд.
Сегодня мы в Виннице начнем войну за то, чтобы Михаил мог попытаться получить статус беженца в Украине, а пока что вы можете помочь - разместите ссылки на этот материал у себя в ЖЖ, или пришлите знакомым журналистам, которые пишут на темы прав человека.
Проверено - это всегда реально работает.

02 січня 2008 року
ЗАЯВА ДЛЯ ПРЕСИ
для негайного розповсюдження!

РОСІЙСЬКОМУ ДИСИДЕНТОВІ МИХАЙЛУ ГАНГАНУ МАЄ БУТИ НАДАНЕ ПРАВО НА ЗВЕРНЕННЯ ПРО НАДАННЯ СТАТУСУ БІЖЕНЦЯ, ЙОГО ЕКСТРАДИЦІЯ МОЖЕ СТАТИ СЕРЙОЗНИМ ПОРУШЕННЯМ ЗОБОВ‘ЯЗАНЬ УКРАЇНИ В ГАЛУЗІ ПРАВ ЛЮДИНИ

31 грудня 2007 року співробітниками УБОЗ МВС України у Вінницькій області на зал.вокзалі ст.Вінниця в ході спільної операції із російськими спецслужбами було затримано відомого російського опозиційного політичного активіста, одного з організаторів руху «Маршів Незгодних» («Маршей несогласных»), члена забороненої в Росії Націонал-більшовицької партії (НБП) Михайла Гангана (рос. «Михаил Ганган»). Двадцятиоднорічний Михайло Ганган є дуже відомою фігурою російського руху політичного ненасильницького спротиву режиму влади, очолюваної Володимиром Путіним. За організацію і активну учать в акціях громадянської непокори його неодноразово було піддано репресіям у вигляді притягнення до відповідальності по сфабрикованих справах про адміністративні правопорушення, а в 2006 році М.Гангана в ході відомої в Росії «справи тридцяти дев‘яти» було засуджено до трьох років позбавлення волі умовно за участь в акції протесту в Приймальні Президента РФ. Нещодавно (24.12.2007р.) Європейським судом з прав людини було визнано, що по відношенню до іншого засудженого по цій справі Володимира Лінда Росією було порушено цілу низку прав, передбачених Європейською Конвенцією про захист прав людини та основоположних свобод, саме свободу від катувань, право на особисту недоторканість та повагу до приватного життя особи.
За участі в «марші незгодних», який відбувся в Самарі 18 травня 2007 року проти М.Гангана було сфабриковано обвинувачення за нібито порушення правил відбування умовного покарання і після його втечі в Україну заочно засуджено до трьох років позбавлення волі.
10 грудня 2007 року Михайло Ганган звернувся із заявою про надання йому допомоги в процедурі набуття статусу біженця до Регіонального представництва Управління Верховного Комісара ООН у справах біженців (УВКБ ООН) і після проведення із ним відповідного інтерв‘ю УВКБ визнало М.Гангана особою, яка потребує міжнародного захисту. Пан Ганган написав заву про надання йому статусу біженця, яку через своїх представників з Вінницької правозахисної групи планував подати до Сектору Міграційної служби у Вінницькій області відразу після завершення новорічних свят.
Сьогодні Михайло Ганган утримується в ізоляторі тимчасового тримання ВМВ УМВС України у Вінницькій області (м.Вінниця, вул.Пирогова, 4Б), станом на кінець дня 1 січня 2008 року його не мав можливості відвідати адвокат та представники Громадської Ради з дотримання прав людини в діяльності органів внутрішніх справ. Оскільки за неофіційною інформацією, отриманою з міліцейських кіл, ідентифікацію особи М.Гангана завершено, дактилокарта на нього з МВС РФ вже надійшла, а рішення про його екстрадицію схвалене Генеральною прокуратурою України, тому Вінницька правозахисна група має обґрунтовані побоювання вважати, що правоохоронні органи України планують невідкладну екстрадицію М.Гангана без санкції суду протягом 72 годин з моменту його затримання. Залишається 24 години, протягом яких МВС України зобов‘язане надати доступ адвокатові М.Гангана Людмилі Романюк для побачення із своїм клієнтом, забезпечити відібрання у М.Гангана заяви про надання йому статусу біженця в Україні і передачу цієї заяви до органів міграційної служби України, передати справу до суду для вирішення питання щодо доцільності перебування М.Гангана під вартою на період розгляду його клопотання про надання йому статусу біженця в Україні.
Екстрадиція Михайла Гангана до Російської Федерації без надання йому доступу до процедури набуття статусу біженця в Україні, означатиме грубе порушення зобов‘язань України щодо захисту біженців та попередження катувань та інших видів жорстокого та принижуючого людську гідність поводження.
Ми нагадуємо, що менш ніж два роки тому – в лютому 2006 року Україна всупереч своїм міжнародним зобов‘язанням з грубим порушенням прав людини передала Республіці Узбекистан 11 шукачів притулку з цієї країни, які згодом були несправедливо засуджені та піддані катуванням в країні свого походження. Попри визнання міністерством юстиції України грубих порушень прав людини, які мали місце під час видачі узбецьких біженців, жодну посадову особу СБУ та Держкомнацрелігій України, що долучилася до цих ганебних дій, не було притягнуто до відповідальності.
Сьогодні ситуація може повторитися, «на кону» свобода, а можливо і життя біженця з Росії Михайла Гангана. В разі екстрадиції Михайла Гангана вся відповідальність за це порушення прав людини лежатиме на МВС України, очолюваному Юрієм Луценко та українському уряді, очолюваному Юлією Тимошенко.
Ми закликаємо Регіональне представництво УВКБ ООН в Україні та Посольство Республіки Словенія в Україні (як країни, що наразі головує в ЄС) негайно виступити із дипломатичним демаршем до Українського Уряду із вимогою забезпечити доступ співробітників УВКБ ООН до М.Гангана, ми просимо Уповноваженого ВР України з прав людини Н.І.Карпачову негайно втрутитися в ситуацію і забезпечити можливість доступу Михайла Гангана до процедури набуття статусу біженця в Україні. Ми звертаємося безпосередньо до Міністра юстиції України Миколи Оніщука та Міністра внутрішніх справ України Юрія Луценко із вимогою не допустити порушень прав людини щодо Михайла Гангана, забезпечити надання йому доступу до процедури набуття статусу біженця в Україні.

ДОДАТКОВА ІНФОРМАЦІЯ ДЛЯ ЗМІ:
8-0672-846450
8-0632-208055

Деякі посилання по справі Михайла Гангана:
http://www.yarsk.ru/press/?i=100004538
http://jeans-by.com/2007/05/19/marsh_nesoglasnykh_v_samare.html
http://www.arsvest.ru/archive/issue740/politica/view11412.html
http://www.zaprava.ru/content/view/1205/1/

Додаток:
1. Фото Михайла Гангана
2. Копія Повідомлення УВКБ ООН №2914 від 10 грудня 2007 року


02 января 2008 года
ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ПРЕССЫ
для немедленного распространения!

РОССИЙСКОМУ ДИССИДЕНТУ МИХАИЛУ ГАНГАНУ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРАВО НА ОБРАЩЕНИЕ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ СТАТУСА БЕЖЕНЦА, ЕГО ЭКСТРАДИЦИЯ МОЖЕТ СТАТЬ СЕРЬЁЗНЫМ НАРУШЕНИЕМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ УКРАИНЫ В ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

31 декабря 2007 года сотрудниками УБОП МВД Украины в Винницкой области на ж.д. вокзале ст.Винница в ходе совместной с российскими спецслужбами операции был задержан известный российский оппозиционный политический активист, один из организаторов движения «Марши Несогласных», член запрещенной в России Национал-большевистской партии (НБП) Михаил Ганган. Двадцатиоднолетний Михаил Ганган является давним участником движения ненасильственного сопротивления режиму власти, возглавляемой Владимиром Путиным. За организацию и активное участие в акциях гражданского протеста он неоднократно подвергался репрессиям в виде привлечения к ответственности по сфабрикованным делам об административным правонарушениям, а в 2005 году М.Ганган в ходе так называемого «процесса тридцати девяти» был осужден к трем годам лишения свободы условно за участие в акции протеста в Приемной Президента России. Недавно (24.12.2007г.) Европейский суд по правам человека признал, что по отношению к другому осужденному по этому делу Владимиру Линду Россия нарушила целый «набор» прав человека, предусмотренный Европейской Конвенцией по защите прав человека и основоположных свобод, а именно свободу от пыток, право на личную неприкосновенность, правона уважение к частной жизни.
За участие в «марше несогласных», который состоялся в Самаре 18 мая 2007 года, в отношении М.Гангана было сфабриковано уголовное дело за, якобы, нарушение правил отбывания условного наказания и после его бегства в Украину, Ганган был заочно осужден к трем годам лишения свободы.
10 декабря 2007 года Михаил Ганган обратился в Региональное Представительство Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Киеве с заявлением об предоставлении ему помощи в процедуре получения статуса беженца, и после проведения с ним соответствующего собеседования, УВКБ ООН признало М.Гангана лицом, которое нуждается в международной защите. Господин Ганган написал заявление о предоставлении ему статуса беженца, которое через своих представителей из Винницкой правозащитной группы планировал подать в Сектор Миграционной службу в Винницкой области сразу после окончания новогодних праздников.
Сегодня Михаил Ганган содержится в изоляторе временного содержания ГО УМВД Украины в Винницкой области (г.Винница, ул.Пиоргова, 4Б), по состоянию на конец дня 1 января 2008 года его не смог посетить ни адвокат, ни представители Общественного Совета по соблюдения прав челоека в деятельности органов внутренних дел. Поскольку по неофициальной информации, полученной из милицейских источников, идентификация лица М.Гангана уже завершена, дактилокарта на него уже поступила из МВД РФ, а решение об его экстрадиции одобрено Генеральной прокуратурой Украины, Винницкая правозащитная группа обосновано опасается того, что правоохранительные органы Украины планируют осуществить безотлагательную екстрадицию М.Гангана без санкции суда в течение 72 часов с момента его задержания. Остается 24 часа в течение которых МВД Украины обязано предоставить доступ адвокату М.Гангана Людмиле Романюк для свидания со своим клиентом, обеспечить передачу написанного М.Ганганом заявления о предоставлении статуса беженца в Украине органам миграционной службы, передать дело в суд для решения вопроса о целесообразности пребывания М.Гангана под стражей на срок, необходимый для рассмотрения его заявления о предоставлении статуса беженца в Украине.
Экстрадиция Михаила Гангана в Российскую Федерацию без предоставления ему доступа к процедуре определения статуса беженца в Украине будет означать грубое нарушение обязательств Украины по защите беженцев и предотвращению пыток и унижающего человеческое достоинство обращения..
Мы напоминаем, что в менее двух лет назад – в феврале 2006 года Украина, вопреки своим международным обязателствам с грубыми нарушениями прав человека передала Республике Узбекистан 11 искателей убежища, которые в последствие были несправедливо осуждены и подверглись пыткам в стране своего происхождения. Несмотря на признание Министерством юстиции Украины грубых нарушений прав человека, которые имели место в ходе выдачи узбекских беженцев, ни одно должностное лицо СБУ и Госкомрелигии Украины, которое принимало участие в этой позорной деятельности, не было наказано до сих пор.
Сегодня ситуация может повториться, «на кону» свобода, а возможно, и жизнь беженца из России Михаила Гангана. В случае экстрадиции Михаила Гангана вся ответственность за это нарушение прав человека будет лежать на МВД Украины, которым руководит Юрий Луценко и на украинском правительстве, которым руководит Юлия Тимошенко.
Мы призываем Региональное представительство УВКБ ООН в Украине и Посольство Республики Словения в Украине (как страны, которая сейчас председательствует в ЕС) немедленно выступить с дипломатическим демаршем к украинскому правительству с целью обеспечить доступ сотрудников УВКБ ООН к М.Гангану, мы просим Уполномоченного ВР Украины по правам человека Н.И.Карпачеву немедленно вмешаться в ситуацию и обеспечить возможность доступа Михаила Гангана к процедуре определения статуса беженца в Украине. Мы обращаемся непосредственно к Министру юстиции Украины Николаю Онищуку и к Министру внутренних дел Украины Юрию Луценко с требованием не допустить нарушения прав человека относительно Михаила Гангана, обеспечить ему доступ к процедуре определения статуса беженца в Украине.

ВИННИЦКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ГРУППА
+380-672-846450
+380-632-208055


Subscribe

 • Post a new comment

  Error

  Anonymous comments are disabled in this journal

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

 • 1 comment